Cinisello BalsamoToday

Memorial Scirea, è tripudio Milan, vittoria sia nel torneo femminile che in quello maschile

Concluso domenica 9 settembre il Memorial femminile con la vittoria delle rossoneri nel derby ai rigori contro l'Inter. Nella serata di mercoledì 12 settembre è invece il Milan maschile a vincere per 3-0 contro i campioni in carica dell'Atalanta. Terzo posto per il Brescia

Le campionesse dell'AC Milan trionfano al Memorial Scirea

Giovedì 30 agosto ha preso ufficialmente il via la 29ª edizione del "Memorial Gaetano Scirea" presso il centro sportivo Scirea a Cinisello Balsamo (in via Frova).

Nel torneo femminile è il Milan a interrompere il dominio dell'Internazionale (campione uscente): le ragazze rossonere hanno battuto le "cugine" ai calci di rigore dopo aver impattato a reti bianche durante i tempi regolamentari. Terzo posto sul podio per il Como 2000 che ha battuto, sempre ai rigori, l'Atalanta Bergamasca. A fine torneo premiazioni per i vincitori, ma anche per la miglior giocatrice (Giulia Semplici del Milan) e per le migliori bomber (Stefania Fico dell'Internazionale e Isabel Crotti del Brescia Femminile).

Nel torneo maschile martedì 12 settembre i rossoneri del Milan bissano la vittoria delle sorelle nel rispettivo torneo femminile, contro i campioni in carica dell'Atalanta. Determinante la doppietta del bomber rossonero Alesi. Il terzo posto è andato al Brescia che ha battuto ai calci di rigore il Parma.

Qui sotto il programma delle gare al completo, con tutti gli aggiornamenti dei risultati e i marcatori.

GIRONI ELIMINATORI e CLASSIFICHE MASCHILI:
GIRONE A: Juventus, Giana, Pro Patria.
CLASSIFICA girone A: JUVENTUS 6, Giana 3, Pro Patria 0.
GIRONE B: Atalanta, Team Ticino, FeralpiSalò.
CLASSIFICA girone B: ATALANTA 6, FeralpiSalò 3, Team Ticino 0.
GIRONE C: Brescia, Monza, Serenissima.
CLASSIFICA girone C: BRESCIA 6, Monza 3, Serenissima 0.
GIRONE D: Albinoleffe, Lazio, Novara.
CLASSIFICA girone D: ALBINOLEFFE 4, Lazio 4, Novara 0.
GIRONE E: Inter, Renate, Pro Sesto.
CLASSIFICA girone E: INTER 6, Renate 3, Pro Sesto 1.
GIRONE F: Cremonese, Torino, Parma.
CLASSIFICA girone F: PARMA 3, Torino 3, Cremonese 3.
GIRONE G: Milan, Piacenza, Seregno.
CLASSIFICA girone G: MILAN 4, Piacenza 4, Seregno 0.
GIRONE H: Chievo, Sassuolo, Rapp.FIGC.
CLASSIFICA girone H: SASSUOLO 4, Chievo 4, Rapp.FIGC 0.

GIRONI ELIMINATORI e CLASSIFICHE FEMMINILI:
GIRONE A: FC Juventus, AC Milan, Como 2000, Real Meda.
CLASSIFICA girone A: AC Milan 3, Como 2000 3, FC Juventus 0, Real Meda 0.
GIRONE B: FC Internazionale, Atalanta Bergamasca, Brescia Femminile, Azalee.
CLASSIFICA girone B: Atalanta Bergamasca 3, FC Internazionale 3, Brescia Femminile 0, Azalee 0.

Devi disattivare ad-block per riprodurre il video.
Play
Replay
Play Replay Pausa
Disattiva audio Disattiva audio Disattiva audio Attiva audio
Indietro di 10 secondi
Avanti di 10 secondi
Spot
Attiva schermo intero Disattiva schermo intero
Skip
Il video non può essere riprodotto: riprova più tardi.
Attendi solo un istante...
Forse potrebbe interessarti...

PROGRAMMA GARE FEMMINILE:
GIOVEDI' 6 SETTEMBRE
AC Milan-Real Meda 3-0
RETI: Avallone (M), Morin (M), Avallone (M).
FC Juventus-Como 2000 0-1
RETE: Dell'Oro (C).
VENERDI' 7 SETTEMBRE
FC Internazionale-Brescia Femminile 3-1
RETI: Scarpini (I), Fico (I), Fico (I), Crotti (B).
Atalanta Bergamasca-Azalee 5-1
RETI: Zanini (A), Zanini (A), Noris (A), Galdini (A), Esposito (A), Celesti (A).
SABATO 8 SETTEMBRE
FC Juventus-Real Meda 3-0
RETI: Cavallo (F), Lepera (J), Biasotti (J).
Azalee-Brescia Femminile 0-3
RETI: Crotti (B), Crotti (B), Zampatti (B).
AC MILAN-Como 2000 2-0 SEMIFINALE 1
RETI: Dal Brun (M), Aprile (M).
FC INTERNAZIONALE-Atalanta Bergamasca 3-2 SEMIFINALE 2
RETI: Indomenico (I), Palacini (I), Fico (I), Cattaneo (A), Cattaneo (A).
DOMENICA 3 SETTEMBRE
COMO 2000-Atalanta Bergamasca 0-0 (6-5 dopo i calci di rigore) TERZO/QUARTO POSTO
AC MILAN-Fc Internazionale 0-0 (5-4 dopo i calci di rigore) FINALISSIMA
--------------------------------------------------------------------------------------------------
PROGRAMMA GARE MASCHILE (GIRONI ELIMINATORI):
GIOVEDI' 30 AGOSTO
Parma-Cremonese 1-2
RETI: Ribaudo (P), Pizzoni (C), Bianchessi (C).
Juventus-Pro Patria 5-0
RETI: Blesio (J), Costanza (J), Turco (J), Condemo (J), Orlando (J).
Atalanta-Team Ticino 2-1
RETI: Munamenti (A), Lo Giudice (A), Ventura (T).
VENERDI' 31 AGOSTO
Chievo-Sassuolo 1-1
RETI: Vignato (C), Semeraro (S).
Novara-Albinoleffe 0-3
RETI: Agostinelli (A), Lodovici (A), Delle Donne (A).
Milan-Piacenza 0-0
Renate-Pro Sesto 4-1
RETI: Cavaliere Luca (R), Cavaliere Lorenzo (R), Trubia (R), Bariselli (R), Uva (P).
SABATO 1 SETTEMBRE
Giana-Pro Patria 2-0
RETI: Invernizzi (G), Beretta (G).
Piacenza-Seregno 4-1
RETI: Hrom (P), Ruiz (P), Quaquit (P), Fermi (P), Pozzi (S).
Torino-Cremonese 2-1
RETI: Furlan (T), Bonelli (T), Osamudiameni (C).
Inter-Renate 2-1
RETI: Maffi (I), Curatolo (I), Cavaliere Lorenzo (R).
DOMENICA 2 SETTEMBRE
Team Ticino-FeralpiSalò 0-3
RETI: Falleri (F), Falleri (F), Paderno (F).
Monza-Serenissima 8-0
RETI: Fontana (M), Goffi (M), Fontana (M), Valtorta (M), Pennati (M), Gittini (M), Goffi (M).
Sassuolo-Rapp-FIGC 1-0
RETE: Martini (S).
Juventus-Giana 3-2
RETI: Hasa (J), Spinella (J), Costanza (J), Invernizzi (G), Beretta (G).
Milan-Seregno 7-0
RETI: Sette (M), Marrone (M), Alesi (M), Luscietti (M), Ivan (M), Sette (M), Rossi (M).
LUNEDI' 3 SETTEMBRE
Torino-Parma 1-3
RETI: Bonelli (T), Saponara (P), Saponara (P), Ribaudo (P).
Inter-Pro Sesto 4-2
RETI: Savane (I), Pelamatti (I), Clerici (I), Curatolo (I), Ciammoli (P), Esposito (P).
MARTEDI' 4 SETTEMBRE
Lazio-Albinoleffe 1-1
RETI: Serafini (L), Lodovici (A).
Atalanta-FeralpiSalò 2-0
RETI: Logiudice (A), Ndour (A).
Brescia-Serenissima 10-0
RETI: Fenotti (B), Vasta (B), Manzoni (B), Fogliata (B), Mainardi (B), Mor (B), Fogliata (B), 3 autoreti (B).
MERCOLEDI' 5 SETTEMBRE
Lazio-Novara 3-1
RETI: Legnante (L), Serafini (L), Rossi (L), autogol (N).
Chievo-Rapp.FIGC 1-0
RETE: Zandonatti (C).
Brescia-Monza 1-0
RETE: Scalmana (B).

PROGRAMMA FASE FINALE
GIOVEDI' 6 SETTEMBRE (quarti di finale)
Juventus - ATALANTA 2-3
RETI: Le Donne (J), Costanza (J), Piovanelli (A), Vitucci (A), Ndour (A).
BRESCIA - Albinoleffe 1-0
RETE: Vasta (B).
VENERDI' 7 SETTEMBRE (quarti di finale)
Inter - PARMA 0-1
RETE: Vona (P).
MILAN - Sassuolo 1-0
RETE: Marrone (M).

SEMIFINALI
MARTEDI' 11 SETTEMBRE
ATALANTA - Brescia 3-1
RETI: Munarotti (A), Truosolo (A), Stabile (A), Ndoci (B).
MILAN - Parma 1-1 (4-3 dopo i calci di rigore)
RETI: Alesi (M), Vona (P).

FINALI
MERCOLEDI' 12 SETTEMBRE
Parma-BRESCIA 0-0 (3-5 dopo i calci di rigore) TERZO/QUARTO POSTO
Atalanta-MILAN 0-3 FINALISSIMA
RETI: Alesi (M), Anane (M), Alesi (M).

In Evidenza

Potrebbe interessarti

I più letti della settimana

  • Milano, 'paziente covid positivo' attraversa la città con flebo e ossigeno: la performance

  • Milano, 15 volanti danno la caccia a un uomo: il folle inseguimento finisce in Buenos Aires

  • Incidente a Carpiano, scontro tra due auto piene di bambini: bimba di 7 mesi grave

  • Milano, ancora spari in via Creta: ragazzo di 32 anni gambizzato durante la notte, le indagini

  • Maltempo a Milano, violenta grandinata nel pomeriggio di venerdì: diversi allagamenti

  • Fanno esplodere la banca e scappano verso un campo rom: il bottino era di 60mila euro

Torna su
MilanoToday è in caricamento