Cinisello BalsamoToday

Scirea, tripudio Milan, vincono i rossoneri sia nel torneo maschile che in quello femminile

Il Milan femminile bissa il titolo dei fratellini rossoneri e trionfa nel weekend calcistico "in rosa" del Memorial Scirea dopo aver battuto Monza, Femminile Tabiago, Atalanta, Brescia a le cugine dell'Inter in finale per 3-0. Tutti i risultati e i gol

Primo posto per il Milan, sul podio anche Torino e Lazio

E' il Milan a riconfermarsi campione del Memorial Gaetano Scirea (arrivato alla sua 30ª edizione) dopo la vittoria dell'anno scorso e al culmine di una cavalcata trionfale terminata con la goleada contro il Torino in finale.

Capocannoniere del torneo e vero asso nella manica dei rossoneri è Narudny, autore di una doppietta nella finalissima contro il Torino terminata 6-1 e bomber di questa edizione dello Scirea con sei reti.

Al terzo posto si posiziona la Lazio che ha la meglio nella "finalina" contro l'Atalanta, battuta di misura per 2-1.

Nel torneo "in rosa" vincono le ragazze del Milan femminile al culmine di una cavalcata perfetta: nel girone hanno strapazzato il Monza, il Femminile Tabiago e il Brescia, in semifinale hanno superato l'Atalanta e nella finalissima di domenica 8 settembre hanno battuto con un secco 3-0 l'Inter nel derby.

Rossi del Milan premiata come migliore giocatrice della manifestazione mentre la capocannoniere del Memorial è stata Cappa.

Qui sotto tutti i risultati e i marcatori dell'intera manifestazione sportiva.

GIRONI ELIMINATORI e CLASSIFICHE MASCHILI:
GIRONE A: Inter, Novara, Pro Sesto.
CLASSIFICA girone A: INTER 4, Novara 4, Pro Sesto 0.
GIRONE B: Torino, Como, Renate.
CLASSIFICA girone B: TORINO 6, Renate 3, Como 0.
GIRONE C: Parma, Monza, Pro Patria.
CLASSIFICA girone C: PRO PATRIA 3, Monza 3, Parma 3.
GIRONE D: Atalanta, Piacenza, Giana.
CLASSIFICA girone D: ATALANTA 3, Giana 3, Piacenza 3.
GIRONE E: Juventus, Cremonese, Albinoleffe.
CLASSIFICA girone E: JUVENTUS 6, Albinoleffe 3, Cremonese 0.
GIRONE F: Lazio, Brescia, Serenissima.
CLASSIFICA girone F: LAZIO 4, Brescia 4, Serenissima 0.
GIRONE G: Team Ticino, Lecco, Milan.
CLASSIFICA girone G: MILAN 6, Lecco 1, Team Ticino 1.
GIRONE H: Sassuolo, Chievo, FeralpiSalò.
CLASSIFICA girone H: SASSUOLO 6, Chievo 3, FeralpiSalò 0.

GIRONI ELIMINATORI e CLASSIFICHE FEMMINILI:
GIRONE A: Atalanta B.C., AC Milan, Monza 1912, Femminile Tabiago.
CLASSIFICA girone A: Milan 9, Atalanta 6, Femminile Tabiago 3, Monza 0.
GIRONE B: FC Internazionale, Brescia Femminile, Como, Real Meda.
CLASSIFICA girone B: FC Internazionale 6, Brescia 4, Como 4, Real Meda 2.

PROGRAMMA GARE FEMMINILE (GIRONI ELIMINATORI):
SABATO 7 SETTEMBRE (girone A)
Milan-Monza 4-0
Atalanta-Femminile Tabiago 4-0
Milan-Femminile Tabiago 5-0
Atalanta-Monza 1-0
Monza-Femminile Tabiago 1-2
Milan-Atalanta 3-0
SABATO 7 SETTEMBRE (girone B)
Internazionale-Real Meda 2-0
Como-Brescia Femminile 1-2
Internazionale-Brescia Femminile 2-1
Como-Real Meda 0-0
Real Meda-Brescia Femminile 0-0
Internazionale-Como 1-2

PROGRAMMA GARE FASE FINALE FEMMINILE:
DOMENICA 8 SETTEMBRE
Femminile Tabiago - Real Meda 1-0
Monza - Como 0-1
Finale 7°/8° posto Real Meda-Monza 2-0
Finale 5°/6° posto Femminile Tabiago-Como 0-1
Atalanta - Inter 1-2
Milan - Brescia 1-0
Finale 3°/4° posto Atalanta-Brescia 0-0 (6-5 dopo i calci di rigore)
Finale 1°/2° posto Inter-Milan 0-3

PROGRAMMA GARE MASCHILE (GIRONI ELIMINATORI):
MARTEDI' 27 AGOSTO
Albinoleffe-Cremonese 2-1
RETI: 2 Malanchini (C), Ricci (C).
Piacenza-Giana 1-0
RETE: Jacopo Cabella (P).
Torino-Renate 2-1
RETI: Biliboc (T), Ciammaglichella (T), Boni (R).
MERCOLEDI' 28 AGOSTO
Sassuolo-FeralpiSalò 5-0
RETI: 2 Bruno (S), Rovatti (S), Perini (S), Moriano (S).
Torino-Como 2-1
RETI: Jarre (T), Ciammaglichella (T), De Nuccio (C).
Milan-Team Ticino 5-0
RETI: 3 Narudny (M), Benedetti (M), Longhi (M).
Juventus-Albinoleffe 4-1
RETI: 2 Vacca (J), Anghelè (J), Turco (J), Balestra (A).
GIOVEDI' 29 AGOSTO
Parma-Pro Patria 2-3
RETI: Fontana (Pa), Marconi (Pa), Tamborini (Pr), Giamberini (Pr), Catani (Pr).
Brescia-Serenissima 11-0
RETI: 3 Dossi (B), 2 Orlandi (B), Bodini (B), Tomaselli (B), Grossi (B), Pandini (B), Lorini (B), Nuamah (B).
Juventus-Cremonese 4-0
RETI: Rossi (J), Rutigliano (J), Aurino (J), Orlando (J).
Novara-Pro Sesto 1-0
RETE: Masera (N).
VENERDI' 30 AGOSTO
Chievo-FeralpiSalò 1-0
RETE: Garnero (C).
Monza-Pro Patria 2-1
RETI: Arpino (M), Infantino (M), Catani (P).
Atalanta-Giana 1-2
RETI: Palestra (A), Manzoni (G), Ranchi (G).
Lecco-Team Ticino 0-0
SABATO 31 AGOSTO
Renate-Como 3-0
RETI: Ghibellini (R), Lisco (R), Palazzini (R).
Atalanta-Piacenza 2-0
RETI: Cenetti (A), Ferraroli (A).
Lazio-Serenissima 12-0
RETI: 4 Rossi (L), 2 Zanchetta (L), 2 Giubrone (L), Dutu (L), Brasili (L), Di Nunzio (L), Di Venanzio (L).
Inter-Pro Sesto 3-2
RETI: 2 Esposito (I), Bordoni (I), Scaravilli (P), Meriggi (P).
DOMENICA 1 SETTEMBRE
Sassuolo-Chievo 3-1
RETI: Bruno (S), Vittoriani (S), Okojie (S), Garnero (C).
Monza-Parma 0-1
RETE: Marconi (P).
Lazio-Brescia 1-1
RETI: Di Nunzio (L), Tomaselli (B).
Inter-Novara 0-0
Milan-Lecco 5-1
RETI: 2 Benedetti (M), Narudny (M), Casali (M), Longhi (M), Rivolta (L).

PROGRAMMA GARE FASE FINALE MASCHILE
LUNEDI' 2 SETTEMBRE (quarti di finale)
Inter - Torino 1-2
RETI: Chiesa (I), Ciammaglichella (T), Tahiri (T).
Pro Patria - Atalanta 0-5
RETI: 2 Guerrini (A), Ferraroli (A), Donzelli (A), Cenetti (A).
MARTEDI' 3 SETTEMBRE (quarti di finale)
Juventus - Lazio 0-1
RETE: Troise (L).
Milan - Sassuolo 2-1
RETI: 2 Longhi (M), Petrosino (S).
MERCOLEDI' 4 SETTEMBRE (semifinali)
Torino - Atalanta 1-1 (7-6 dopo i calci di rigore)
RETI: Ferraroli (A), Jarre (T).
Lazio - Milan 0-1
RETE: Zeroli (M).
GIOVEDI' 5 SETTEMBRE (finali)
Finale 3°/4° posto: Atalanta- Lazio 1-2
RETI: Orlando (A), Oliva (L), Reddavide (L).
Finale 1°/2° posto: Torino - Milan 1-6
RETI: 2 Narudny (M), 2 Mangiameli (M), Benedetti (M), Sala (M), Gerarca (T). 

Potrebbe interessarti

I più letti della settimana

  • Milano, militare pugnalato alla gola in Stazione Centrale da un passante che urla "Allah akbar"

  • Milano, tenta di incassare il gratta e vinci rubato: beccato, in casa ne aveva altri 600

  • Milano, fumo nero e puzza di bruciato da Spontini in via Marghera: arrivano i pompieri

  • Sciopero venerdì 27 setttembre, a Milano si fermano per 24 ore i mezzi Atm: orari di metro

  • Esplosione nella fabbrica di cannabis light: fiamme alte 10 metri, feriti padre e due figli

  • "Ritrovo di pregiudicati", la questura chiude tre bar di zona Certosa

Torna su
MilanoToday è in caricamento